¿Cuánto te costará el regreso a clases?
Por: Armando Zarazúa Hernández
A tan solo una semana del regreso a clases, con la cuesta vacacional, salimos a las calles a preguntar por el precio de los útiles escolares presentados en la lista hecha por la Secretaria de Educación Pública (SEP) para los grados de primaria en las escuelas públicas lo que dio un promedio de $367 pesos sin contar los uniformes, y en caso de escuelas privadas los libros de texto, según la encuesta en redes sociales el precio oscila entre los $350 y $400 pesos los deportivos y $500 el oficial.
Si sumamos estos precios, y pensando en que niños de primaria ocuparan solo un uniforme de cada uno a la semana, al inicio de clases los padres se gastarán alrededor de $1217 y $1267 pesos a los cuales aún hay que agregar hasta $300 en caso de requerir una nueva mochila, otros $1000 pesos en calzado deportivo y formal y según sea el caso $37 en promedio por día para el almuerzo, si lo llevan de casa, o $50 pesos como mínimo para comprar uno en la escuela; en total para el primer día de clases se requieren cerca de $2317 pesos por cada estudiante de primaria.
El listado de útiles que se usó para esta investigación fue del periodo escolar 2019-2020 de la SEP de 4to grado en el cual se incluyen los siguientes artículos a los que les incluimos el precio mayor y menor: 4 cuadernos de cuadricula chica de 100 hojas tamaño profesional $58 a $17 c/u; 1 cuaderno de rayas de 100 hojas tamaño profesional $58 a $17; Un lápiz del número 2 $5.50 a $2.50; un bicolor $12 a $5; un bolígrafo a de $6 a $3.50; 1 marca textos de $12 a $8; 1 sacapuntas de $18 a $1; goma para borrar $8 a $2; tijeras punta roma de $40 a $10; una caja de lápices de colores de madera $100 a $12; un lápiz adhesivo de $37 a $6; un juego de geometría a $116 mínimo $15; y un paquete de 100 hojas blancas que en todas las papelerías que preguntamos estaba $20 pesos. El total de comprar los útiles más caros ronda los $663.50 pesos sin uniformes, calzado o mochila.